LA NUIT SCIENCES & LETTRES

7 JUIN 2019 - OUVERT A TOUT PUBLIC

 




 

Conférences

L’origine des droits de l’Homme : pertinence et enjeux d’un questionnement
Danièle Lochak (Juriste)
Droit - Conférences - Salle Weil - 19h-19h45
Que savons nous de nos origines ? Actualité de la préhistoire
Sophie Archambault de Beaune (Préhistorienne)
Préhistoire - Conférences - Salle Cavaillès - 19h-19h45
Origine de la Tectonique des plaques
Xavier Le Pichon (Géodynamicien)
Géologie/Géophysique - Conférences - Salle des Actes - 20h-20h45
Origine des mots
Alain Rey (Linguiste)
Linguistique - Conférences - Amphithéâtre Galois - 21h-21h45
Les origines des identités
Riad Sattouf (Écrivain)
Conférences - Salle Dussane - 20h-20h45
L’origine de l’Etat en Europe
Patrice Brun (Archéologue)
Histoire - Conférences - Salle des Résistants - 21h-21h45
L’origine des indo-européens
Jean-Paul Demoule (Archéologue)
Histoire - Conférences - Amphithéâtre Galois - 20h-20h45
Les origines de la "république"
Claudia Moatti (Historienne)
Histoire - Conférences - Salle Weil - 21h-21h45
L'origine de la société numérique
Daniel Cohen (Économiste)
Économie - Conférences - Salle Dussane - 21h-21h45
Origine et évolution des mondes planétaires
Jean-Pierre Bibring (Astrophysicien)
Astrophysique et interactions fondamentales - Conférences - Amphithéâtre Galois - 22h-22h45
L'origine de l'univers et ses mystérieux composants sombres
Nick Kaiser (Cosmologue)
Astrophysique et interactions fondamentales - Conférences - Salle Dussane - 22h-22h45
Dante et le De vulgari eloquentia. La triple question de l'origine : langue d'Adam, langues vulgaires, langues savantes
Irène Rosier-Catach (Linguiste et Philosophe)
Linguistique - Conférences - Salle Cavaillès - 22h-22h45
L’origine des étrusques
Dominique Briquel (Archéologue)
Archeologie - Conférences - Bibliothèque historique - 22h30-23h15
L'éternel retour
Etienne Ghys (Mathématicien)
Mathématiques - Conférences - Salle des Actes - 23h-23h45
Les origines du peuplement humain en Europe
Henry de Lumley (Préhistorien)
Archéologie - Conférences - Salle Celan - 23h-23h45
Origine des réseaux sociaux
Henri Moissinac Massenat
Informatique - Conférences - Bibliothèque de Mathématiques - 22h-22h45
Origines de la décohérence quantique
Michel Brune (Physicien)
Physique quantique - Conférences - Amphithéâtre Galois - 0h-0h45
« L'origine des espèces » de Darwin
Michel Morange (Biologiste)
Biologie - Conférences - Salle Dussane - 0h-0h45
La mathématique à l'origine de la science du secret (cryptographie)
Jean-Jacques Quisquater (Cryptographe)
Informatique - Conférences - Bibliothèque de Mathématiques - 23h-23h45
Cosmic origins, now we know (perhaps)
Andrea Ferrara (Cosmologist)
Cosmologie - Conférences en anglais - Salle Cavaillès - 1h-1h45
 

Tables rondes

Le problème de l’origine. Quelques repères pour s'orienter dans la nuit
Johanna Siméant-Germanos (Politiste), François Ansermet (Pédopsychiatre, psychanalyste), Alain Prochiantz (Biologiste), Jean-Paul Demoule (Archéologue), animée par Frédéric Worms (Philosophe)
Table ronde - Salle Dussane - 18h30-19h45
Les origines d'une idée
Olivier Buchsenchutz (Archéologue), Claude Cohen-Tannoudji (Physicien), Bruno Goud (Biologiste), Bruno Rostand (Juriste), Maria J.Esteban (Mathématicienne), animée par Manuel Rodrigues (Cancérologue)
Table ronde - Salle des Actes - 18h30-19h45
Entrer en scène avec ses origines ?
Astrid Bahiya (actrice), Assane Timbo (acteur), et Anne-Françoise Benhamou (Etudes théâtrales, ENS)
Arts - Table ronde - Salle Celan - 19h-19h45
L'origine du commerce
Katherine Gruel (Archéologue), Mirko Koscina (Informaticien), Aurélia Feugnet (Archéologue)
Table ronde - Salle d'expression artistique - 22h30-23h15
Autour de l'exposition « Kolam : an ephemeral women's art of south India »
Jean-Paul Allouche (Mathématicien), Marc Chemillier (Ethno-mathématicien), Oscar Garcia-Prada (Mathématicien) , Claudia Silva (Photographe, Anthropologue, animée par Frédéric Jaëck (Mathématicien)
Mathématiques - Table ronde - Bibliothèque de Mathématiques - 19h-21h00
Ecole normale - An III
Jean-Luc Chappey (Historien), Dominique Julia (Historien), Pierre Verschueren (Historien)
Histoire - Table ronde - Salle historique de la bibliothèque - 20h30-21h15
Origine de la vie
Purificacion Lopez-Garcia (Biologiste), Clotilde Policar (Chimiste), Marco Saitta (Physicien), Rodolphe Vuilleumier (Chimiste)
Chimie - Table ronde - Salle des Actes - 21h-22h00
L'Origine du monde, de Courbet
Nadeije Laneyrie-Dagen (Historienne d'art), Claude Schopp (Historien de la littérature)
Arts/Histoire - Table ronde - Salle Dussane - 23h-23h45
De la lanterne magique à la projection
Antoine De Baecque (Historien du cinéma), Anne Gourdet-Marès (Fondation Jérôme Seydoux-Pathé), Karol Beffa (Compositeur et pianiste), Stéphanie Salmon (Fondation Jérôme Seydoux-Pathé)
Arts - Table ronde - Salle des Actes - 0h-1h45
 

Intervention en binôme

L'œuf des origines
Eric Buffetaut (Paléontologue), Jean Trinquier (Latiniste)
Lettres - Intervention en binôme - 22h-22h45 - Salle Celan
L'origine du langage : apprendre à parler
Anne Christophe (Psycholinguistique), Déborah Lévy-Bertherat (Littérature comparée)
Lettres - Intervention en binôme - 21h-21h45 - Salle Cavaillès
Origine de la douleur
Anne Coutaux (Rhumatologue), Bernard Calvino (Biologiste)
Médecine - Intervention en binôme - Salle Beckett - 19h-19h45
Naissance et métamorphoses d'une revue
Anne-Lorraine Bujon (Rédactrice en chef de la Revue Esprit) et Goulven Boudic (Historien)
Lettres - Intervention en binôme - Salle d'expression artistique - 19h30-20h15
L'origine de l'ordre ou l'origine de la complexité
Jean-Philippe Bouchaud (Physicien), Gilles Saint-Paul (Economiste)
Physique - Intervention en binôme - Amphithéâtre Galois - 19h-19h45
Origine des grandes religions
Nicolas Baumard (Sciences cognitives), Christophe Goddard (Historien)
Histoire - Intervention en binôme - Salle Celan - 20h-20h45
Les origines du genre
Chloé Belard (Archéologue), Alaa Cheikhelard (Chirurgien pédiatre)
Archéologie - Intervention en binôme - Salle d'expression artistique - 20h30-21h15
L'origine des catastrophes naturelles
Lucile Bruhat (Sismologue), Magali Reghezza (Géographe)
Géographie - Intervention en binôme - Salle d’expression artistique - 21h30-22h30
Aux origines de la matière, de l'Univers et des lois physiques
Luc Brisson (Philosophe), Jean Illiopoulos (Physicien)
Physique - Intervention en binôme - Salle Weil - 20h-20h45
Les origines de la justice
Loïc Cadiet (Juriste), Mathilde Unger (Philosophe)
Philosophie - Intervention en binôme - Salle des Résistants - 20h-20h45
Les origines de la loi
Pierre-Yves Quiviger (Philosophe du Droit), Arnaud Paturet (Sociologue et sciences du droit)
Droit - Intervention en binôme - Salle Beckett - 20h-20h45
Les origines du langage
Gérard Lenclud (Anthropologue), Bernard Victorri (Linguiste)
Linguistique - Intervention en binôme - Salle Beckett - 21h-21h45
L'Origine de l'expression des émotions
Julie Grèze (Sciences cognitives), Lou Safra (Sciences cognitives)
Sciences cognitives - Intervention en binôme - Salle d'expression artistique - 18h30-19h15
Les origines du travail
Philippe Askenazy (Economiste), Claude Didry (Sociologue)
Économie - Intervention en binôme - Salle des Résistants - 22h-22h45
L'Origine des échelles de temps
Sébastien Bize (Physicien quantique), Mathilde Lencou-Barême (Littérature latine)
Physique - Intervention en binôme - Salle Beckett - 22h-22h45
L'Origines de l'intelligence, du renseignement économique et de l'expertise judiciaire scientifique
Rémy Février (Informaticien), Thibaut Heckmann (Informaticien)
Informatique - Intervention en binôme - Salle Weil - 22h-22h45
L’origine des tsunamis
Stéphane Perrard (Physicien), Christophe Vigny (Géophysicien)
Physique - Intervention en binôme - Salle des Résistants - 20h-20h45
Immigré.e.s : quelle(s) origine(s)
Claire Zalc (Historienne), Anton Perdoncin (Sociologue)
Lettres - Intervention en binôme - Amphithéâtre Galois - 23h-23h45
Les origines de l'inégalité scolaire
Jérôme Deauvieau (Sociologue), Marc Gurgand (Economiste)
Sciences sociales - Intervention en binôme - Salle Weil - 23h-23h45
Le temps et sa flèche
Emmanuel Dormy (Mathématicien), Emmanuel Trizac (Physicien)
Mathématiques - Intervention en binôme - Salle d'expression artistique - 23h30-0h15
L'origine des addictions/les drogues dans la littérature
Serge Ahmed (Neuroscientifique), Marc Porée (Littérature anglaise)
Sciences cognitives - Intervention en binôme - Salle des Résistants - 23h-23h45
L'utilisation de la radioactivité à ses origines/Les origines de la radiothérapie
Renaud Huynh (Directeur du musée Curie), Youlia Kirova (Radiothérapeute)
Chimie - Intervention en binôme - Salle Beckett - 23h-23h45
Les origines de la coopération
Jean-Baptiste André (Sciences cognitives), Antonin Macé (Economiste)
Sciences cognitives - Intervention en binôme - Salle des Résistants - 0h-0h45
Crise de la raison et origine des nombres
Romain Dujardin (Mathématicien), Dimitri El Murr (Philosophe)
Mathématiques - Intervention en binôme - Salle Beckett - 0h-0h45
Les origines de la diversité humaine : génétique des populations et épigénétique individuelle
Anne-Valérie Gendrel (Biologiste du développement), Laure Ségurel (Généticienne des populations)
Biologie - Intervention en binôme - Salle Celan - 21h-21h45
L'Origine des langues
Paolo Poccetti (Linguiste), Robin Ryder (Mathématicien)
Lettres - Intervention en binôme - Salle Cavaillès - 0h00-0h45
De l'astronomie à l'astrobiologie
Louis d'Hendecourt (Astrophysicien), Pierre Lesaffre (Astrophysicien)
Lettres - Intervention en binôme - Salle Cavaillès - 23h-23h45
Les origines de la mondialisation
Florian Couveinhes (Droit public), Blaise Wilfert-Portal (Historien)
Droit - Intervention en binôme - Salle des Résistants - 1h-1h45
Rencontre entre cryptographie et physique quantique
Eleni Diamanti (Physicienne), Rémi Géraud (Informaticien)
Physique - Intervention en binôme - Amphithéâtre Galois - 1h-1h45
Les origines des cancers
Etienne Seigneur (Psychiatre), Manuel Rodrigues (Cancérologue)
Médecine - Intervention en binôme - Salle Cavaillès - 20h-20h45
L'Origine de la perception
Paul Egré (Philosophe), Jackson Graves (Sciences cognitives)
Philosophie - Intervention en binôme - Salle historique de la bibliothèque - 0h-0h45
L'Origine des odeurs
Stéphane Verger (Archéologue), Jérôme Golebiowski (Chimiste)
Archéologie - Intervention en binôme - Bibliothèque de mathématiques - 0h-0h45
Archeologies : Recherche des origines, origine des recherches
Hélène Dessales (Archéologue), Florence Monier (Archéologue)
Archéologie - Intervention en binôme - Salle Weil -0h-0h45
Quand les Grecs s'installerent en Asie centrale : A la recherche des origines des civilisations Greco-orientales
Ségolène de Pontbriand (Archéologue), Annick Fenet (Archéologue)
Archéologie - Intervention en binôme - Salle Celan - 1h-1h45
 

Expositions

Réinventer les celtes
Archéologie - Exposition - Couloirs du carré 1er étage
Kolam : An Ephemeral Women's Art of South India
Mathématiques - Exposition - Bibliothèque de Mathématiques - 19h-00h
La bibliothèque avant la bibliothèque. Aux origines du lieu et des collections
Exposition - Salle historique de la bibliothèque - 20h-20h30/23h-24h
 

Événements artistiques

Généalogie de la Langue
Valère Novarina
Événements artistiques - Salle historique de la bibliothèque - 18h30-19h
Aux commencements : entre humour et poésie
Anne-Marie Paillet - Groupe de diction théâtrale de l'ENS
Événements artistiques - Théâtre - 20h-21h00
Anthologie de la poésie du nord de la France
Jacques Darras - Événements artistiques
Salle historique de la bibliothèque - 19h15-19h45
Les métaux et la vie
Clotilde Policar - Événements artistiques - Un spectacle de la compagnie Uni Vers, produit par la Reine Blanche
Théâtre - 22h30-24h
Mise en scène choregraphiée d'une nouvelle de Primo Levi : « Le Carbone »
Avec les enseignants-chercheurs et étudiants du département de Chimie
Événements artistiques- Projection vidéo - Théâtre - 21h30-22h15
Lied mythologies (Schubert, Wolf, Debussy)
Caroline Meng (mezzo-soprano), Fériel Kaddour (piano)
Événements artistiques - Salle historique de la bibliothèque - 21h45-22h30
Tables de présentation d'un ensemble d'ouvrage des Éditions Ulm sur les origines
Cour aux Ernests
LE RADIO RING
TrENSmissions est la radio associative étudiante de l’ENS. Toute la soirée, les étudiants animeront un plateau radio public en live dans la cour aux Ernest.
Le principe ? Un ring installé dans la cour et des intervenants qui débattent sur le thème des origines. À découvrir aussi des interviews et des chroniques originales.
À écouter sur place ou en direct sur trensmissions.org
 

Ateliers

Origine d'une épidémie
Alice Lebreton (Biologiste)
Atelier - Salle Aron - à 20h et 21h
Les leçons de Marie Curie
Hugo Bessone, Renaud Huynh
Atelier - Restaurant - à partir de 19h
La musique des plantes
Julie Beauté
Atelier - Cour aux Ernest - à partir de 19h
TARA, l'empreinte de l'homme sur l'environnement
Projection - Restaurant - à partir de 22h
Les origines de l'écriture : le cunéïforme
Louise Dorso
Atelier - Restaurant - à partir de 19h
Comprendre l'espace des formes : des menhirs a l'anatomie de demain
Jean Feydy (Mathématicien)
Atelier - Restaurant - à partir de 19h
Chimie et origine des couleurs
Alexandre Fossati et Marion Scarafagio
Atelier - Restaurant - à partir de 19h
"Kolam : An Ephemeral Women's Art of South India"
Claudia Silva (Photographe, Anthropologue)
Atelier - Cour du Nir - à partir de 21h
Origine des tremblements de terre
Lucile Bruhat (Sismologue)
Atelier - Restaurant - à partir de 19h
Origine des courants marins et atmospheriques
Bruno Deremble (Océanographe)
Atelier - Restaurant - à partir de 19h
Chimie et origine de la ville
Lucas Henry et Natan Capobianco
Atelier - Restaurant - à partir de 19h
A l'origine des outils : la pierre taillée
Hubert Gomez (Médiateur culturel)
Atelier - Cour du Nir - à partir de 19h
Faire naître le feu il y a 400 000 ans
Mailys Raynaud (Médiatrice culturelle)
Atelier - Cour du Nir - à partir de 19h
La vie et les Métaux
Martha Zoumpoulaki
Atelier - Restaurant - à partir de 19h
Lumière : une origine ondulatoire ou corpusculaire ?
Benjamin Apffel, Hugo Rousille
Atelier - Restaurant - à partir de 19h
Fabrication monétaire
Katherine Gruel (Archéologue)
Atelier - Cour du Nir - à partir de 19h
Les mathématiques de l’évolution : comment sortir du stade de simple cellule
Maxime Berger (Mathématicien)
Atelier - Restaurant - à partir de 19h
SPEED DATING
Venez rencontrer les chercheurs de l’ENS, ils essaieront de rendre leur sujet de recherche séduisant en 7 minutes ! - Restaurant – à partir de 19h